¿Qué dice la Ley 1558 de 2012 ante la prestación de turismo en propiedad horizontal?

Esta ley reglamenta todos los aspectos relacionados con el fomento, el desarrollo, la promoción, la competitividad del sector y la regulación de la actividad turística.

¿Qué dice la Ley 1558 de 2012 ante la prestación de turismo en propiedad horizontal?
Fotografía tomada de la web.

Una de las preocupaciones de los administradores en El Poblado se debe al crecimiento de la actividad turística en inmuebles sometidos al régimen de propiedad horizontal,  ¿pero cuáles son las obligaciones legales que tienen aquellos que prestan ese servicio?, esto dice la Ley 1558 de 2012  (Ley General Turismo) artículo 34.

“Es obligación de los administradores de los inmuebles sometidos al régimen de propiedad horizontal en los cuales se preste el servicio de vivienda turística, reportar al Ministerio de Comercio, Industria y Turismo, la prestación de tal tipo de servicios en los inmuebles de la propiedad horizontal que administra, cuando estos no estén autorizados por los reglamentos para dicha destinación, o no se encuentren inscritos en el Registro Nacional de Turismo”.

¿Y qué puede pasar con aquellos que no cumplan con estas obligaciones?

Acorde a la ya citada ley  “la omisión de la obligación contemplada en este artículo acarreará al administrador la imposición por parte del Ministerio de Comercio, Industria y Turismo de una sanción consistente en multa de hasta 3 salarios mínimos legales mensuales vigentes en el momento del pago, con destino al Fondo de Promoción Turística”.

De igual manera, el artículo 34  dice que “al prestador del servicio de vivienda turística que opere sin la previa autorización en los reglamentos de propiedad horizontal debidamente registrada en la Oficina de Registro de Instrumentos Públicos, le serán impuestas las sanciones contempladas en el numeral 2 del artículo 59 de la Ley 675 de 2001, de acuerdo con el procedimiento establecido en dicha ley. Lo anterior sin perjuicio de las sanciones que se derivan de la no inscripción en el Registro Nacional de Turismo”.

Deja un comentario